Генри Лайон Олди

Чужой среди своих

космическая оперетта-буфф

Глава первая,

в которой шутятся шутки, вскрываются тайны, звенит в ухе и темнеет в глазах, а в самом конце звучит загадочный сигнал «Полундра!!!»

…Эберхард Никлас Стриммер. 49 лет. Рост – 185, вес – 85. Капитан шхуны «Нострадамус». Выслуга – 28 лет. Убежденный холостяк-экстремист, действительный член галакт-клуба «Веселый мавр».

Базис-достоинства: честен до идиотизма, прямолинеен до хамства, докатился до ручки. Хобби: художественное резание правды-матки. Исполнителен, нелюбопытен. Малочувствителен к алкоголю. Никогда ни на кого не стучал.

Базис-недостатки: см. выше.

Особые приметы: татуировка на левой ягодице, ближе к копчику – черный квадрат и подпись готическим шрифтом «Бармалевич».

Настоящее местопребывание: храпит на полу кэп-каюты после двух с половиной литров «Марсианской хронической» и дюжины банок «Дядюшки Андрэ».

Джон-Джеймс Бартоломео Полянкер-Луговски (вот же имечко!). 41 год. Рост – 175, вес 77. Первый пилот, он же – штурман. Выслуга – 16 лет. Женат. Двое детей. Любовница. Одна – как минимум.

Базис-достоинства: аккуратист, педант (не путать с педофилом!), держит ноги в тепле, а нос по ветру. Не любит риск; любит шампанское. Блестящие перспективы служебного роста. Хобби: вышивание крестиком декоративных погостов.

Базис-недостатки: зануда вульгарис! Удивляюсь, как от него жена вместе с любовницей не сбежали?! Инициативы: ноль на выходе. Стукач – однозначно.

Особые приметы: обрезан по методу Шнитке-Франкенштейна.

Настоящее местопребывание: спит в гибернаторе, согласно расписания дежурств.

Санчос Мигель Каррамба Хуан Луис Мария Росинандос-младший (без комментариев!). 37 лет. Рост – 161, вес – 92. Второй пилот, по совместительству – техник-энергетик и инженер-наладчик такелажа. Выслуга – 14 лет. (Эти придурки здесь что, всех в порядке выслуги расположили?) Женат. Шестеро детей: мальчики. Любовницы… недостаток информации. Должны быть. Говорят, бабы на таких лысых пузанов-живчиков крепко западают.

Базис-достоинства: вежлив, предупредителен, расторопен, набожен. Между рейсами посещает экспресс-исповедь в Пятой-Концесветной кирхе им. И. О. Всехсвятых. Нимб с крылышками хранит в личном сундучке, пересыпав нафталином «Душка Молли».

Базис-недостатки:…что, неужели – нет?!! Тогда – стукач! В натуре, стукач! Гадом буду…

Особые приметы: «винное» пятно на левой пятке, очертаниями напоминающее Сарапульский уезд в границах 1814-го года.

Настоящее местопребывание: спит в гибернаторе рядом с отсеком Полянкера-Луговски, согласно расписания дежурств.

Ева Брунгильда О'Райли. 30 лет. 90-60-90 (для тупиц: это не рост-вес-пульс и не домашний телефон!). Офицер службы безопасности в чине есаула; по совместительству – врач-биогенетик и сексотерапевт-практик. Выслуга – 7 лет. Не замужем.

Базис-достоинства: платиновая блондинка с золотым сердцем. «Мисс Космофлот» позапрошлого года. Черный пояс стиля «Охму-рю». Коэффициент интуиции по шкале Фухе-Ватсона: 25,4 из 20 возможных.

Базис-недостатки: к ее экстерьеру еще бы капельку серого вещества – цены бы «Железной Брунгильде» не было! А так в экстазе любой секрет человечества разболтает. И, ясное дело, постукивает – должность обязывает.

Особые приметы: аллергия на мужской одеколон «Терминатор-3».

Настоящее местопребывание: в койке обер-сержанта Небейбабы, поза «Шестикрылый херувим на перепутье».

Василий Архипович Небейбаба. 37 лет. Рост – 194, вес – 105. Обер-сержант Объединенных Военно-Космических Сил Земли, командир отделения мобильного десанта, в начале рейса принятого на борт «Нострадамуса». Вообще-то у «мобилов» за старшего лейтенант Губер, но они позавчера делили с капралом Шапиро-цзы капрала Касаткину, и теперь лейтенант отдыхает в медблоке, а капрал – в карцере. Хотя какая разница, кто где: оба все равно замороженные!.. Ой, что-то я отвлекся. Выслуга – 5 лет. Маловато будет… А, это он в ОВКСЗ пятерик отпахал, а до того – еще трижды столько в российском спецназе «Тамбовский волк». С женой в разводе. Выписывает журналы «Домострой» и «Даешь!».

Базис-достоинства: влюблен в службу без взаимности. Патриотичен, прост и прямолинеен, как угол сарая. Чемпион Солнечной Системы по метанию зубочисток.

Базис-недостатки: несдержан в словах и поступках (трижды понижался в звании до рядового); перманентный (или превентивный?) ксено– и юдофоб. Также недолюбливает гомосексуалистов, ку-клукс-клановцев и афроамериканцев; последних почему-то называет «кирзачами». Кстати, интересно, а это вообще недостаток? Но уж наверняка не стукач!

Особые приметы: способен выпить залпом бутылку перцового концентрата «Санта-Клаус».

Настоящее местопребывание: в собственной каюте, в койке с есаулом О'Райли, поза «Шестикры…» А, нет! Поменяли. Теперь «Вставай, проклятьем заклейменный!».

Ричард Я. Львов-Сердечный. 28 лет. Рост – 197, вес – 68 (та еще мачта дистрофичного телосложения!). Инженер-системотехник, наладчик стац-оборудования. Выслуга – 5 лет. Не женат. Детей нет. Любовниц, вроде бы, тоже. Может, он «голубчик»?.. Ладно, это его проблемы.

Базис-достоинства: работоголик, трижды проходил курс лечения в ЛТП имени Я. Корчака. В связях, порочащих его, не замечен, беспощаден к… стоп, это уже из другого файла! Хобби: отстрел кровососущих кактусов на Малой Текиле.

Базис-недостатки: патологический разгильдяй! Как, впрочем, и все хакеры, рокеры, шокеры, брэйкеры, штрейкбрехеры… ой, опять меня несет!

Особые приметы: в левую ноздрю имплантирована иридиевая пластинка с гравировкой «Sapienti sat».

Для стукача слишком наивен.

Настоящее местопребывание: пялится на один из моих мониторов и ухмыляется, как дурак…

***

Нет, в принципе Ричард ничего не имел против компьютеров с «Интель-пентом» – блоком искусственного интеллекта, в просторечьи «Телепнем». Но когда в этот блок, упирая на повышение пси-совместимости, бортовым компам начали «зашивать» чувство юмора… И ведь как обосновали, паразиты: дескать, у бедняжки за время долгого полета может крыша поехать, он-то в гибернаторе не спит! – а вот если комп будет к вынужденному безделью (текущий периферийный контроль не в счет) относиться с улыбкой… Психологи-рецидивисты! Поймать бы гадов, да натравить на них бригаду активных гоморроидов в режиме «Гей-славяне»! Загрузили бы машину игрушками – пусть развлекается! Хотя нет, тогда и экипаж от экранов за уши не оттащишь…

Оно, конечно, иногда клево глянуть, как шутник-Телепень рабочую инфу с хохмочками на дисплей выдает. Но ведь меру знать надо! Помнится, на прошлой вахте гикнулась траектория перед самым входом в «сальто-мортале» – а долбанный Телепень, словно издеваясь, пошел выдавать координаты вкрапленными в припев похабных частушек. По сей день вертится:

– Моя милка – ксенофилка,У ней черная дыра!Пропадали в ейной дыркеБоевые крейсера!..

Траекторию Ричард, конечно, выправил; и чертов комп прекрасно знал, что выправит, иначе б не выделывался. Но после инженер-системотехник дал клятву расковырять железяку и поганой отверткой вычистить из нее «юмор» к той самой биоматери, которую так любит поминать обер-сержант Небейбаба. Пусть потом руководство компании хоть паром изойдет…

И эта зараза еще насмешки строит! Разгильдяем дразнится! Ну, не без греха, ясен пень: Полянкеру, помнится, втихаря в «записной книжке» адрес-сервер отрихтовал. Он шасть любовнице по гиперперду (1) звонить – а звонок на его домашний видеофон автоматом параллелится. С рекламным слоганом «Береги честь смолоду!». Только Телепень и сам хорош! Сперва с Альтаиром на виртуальный секс подсел («…я страстная глухонемая брюнетка без одной ноги, торчу от Захер-Мазоха!..»); потом в сетевом кегельбане «Девочка на Шаре» всех «катал» без штанов оставил и слинял по-тихому. Кстати, интересно, где это ушлый комп разжился личным счетом в фин-консорциуме «ОМ МАНИ и Сын»?! Вот ведь железо крученое пошло!..

Беда в другом: Телепень на свои забавы треть ресурса гиперперда спалил, а компания за каждый лишний кредит удавится! Значит, прощайся, жестянка, с «чувством юмора». Вскрытие покажет!

– Эй, Телепень, в каком ухе звенит? Зуммер? Какой зуммер?!

Проклятье, опять проморгал…

…корабль. Идет под углом 11 градусов 11 минут 11 секунд к траектории «Нострадамуса». Точка пересечения траекторий лежит в секторе назначения. Скорость – 0,9 скорости «Нострадамуса». Расстояние… расчетное время встречи…

На этот раз Телепень был серьезен и скорбен, как ведущий «Обзора Галактики» при сообщении о трагической гибели дерябненского атташе от передозировки томатного сока. И Ричард тоже не ударил лицом в галошу: сразу стандарт-позывной отбил. Ага, есть ответ. Что за чушь?! Или комп рискнул повеселиться «на посошок»?!

– Не виноватая я! – испуганно пискнуло из динамиков. – Он сам…

Но дист-сканер уже выплюнул на экран локатора объемную развертку объекта. Ночной кошмар имбецила: кукиш из топологических фигур, садистски перекрученных и завернутых спиралью в пятом измерении, клубок гофрированных труб, слившихся в экстазе… Ни одной острой грани. Ни одного прямого угла. Никаких отчетливо выступающих деталей, характерных для любого творения шаловливых рук «Homo sapiens sapiens». Вдобавок сюрреалистический гадюшник ритмично пульсировал, словно заставка к известному сериалу «Сердце спрута».

Контакт!

Ричард поймал себя на непреодолимом желании встать по стойке «смирно» и заорать: «Есть контакт!». Сколько выращено книжных кристаллов, сколько голо-фильмов снято об этом волнующем и пугающем моменте – миге первого контакта! Сколько экстрасенсов сгинуло в крэйз-бедламчиках, надрывно вопия санитарам о высокодуховных братьях с Блямбды Рапана! И вот: корабли идут на сближение, а по монитору ползут шеренги мерцающих слизняков – ответ на запрос с «Нострадамуса»!

– Телепень! Информацию на дешифровку!

Кнопка нежно-салатного цвета ушла в пульт до упора:

«Всем! Всем! Всем! Полундра!!!»

Что значит загадочная «полундра», Ричард не знал, но традиция есть традиция. Особенно в исторические моменты.

Глава вторая,

где стоят на пороге, лязгают затвором, нетрадиционно ориентируются, открывают и закрывают диафрагму, а в самом конце наступает звездный час обер-сержанта Небейбабы

– Уровень флуктуатирующих хроновертлюгов по шкале Чедер-Брайдовича?

– В норме.

– Синхронизация ультра-синих нейтрино в Ижица-дефлоракторе?

– Отклонения в пределах допустимого. Имеет место неуклонное сближение. Расхождение траекторий – 4 градуса 39 минут 11 секунд.

– Бурбуляция тахионного квази-потока по «горячей линии» гиперперда?

– Непрерывно.

– Торсионная ориентированность наружных Х-вериг такелажа?

– Есть.

– Дешифровка?

– Идентификация систем счисления и алфавита. Сложности с комплексом образно-понятийного характера. Интенсивный обоюдный обмен пиктограммами и упрощенными тестами по схеме «ручки-ножки» с абстрагированием на ассоциативный уровень «огуречик».

– Возможность вербального общения на момент контакта?

– В ограниченном объеме. Режим «Моя-твоя 666-прим». При сохранении скорости дешифровки полноценное общение в режиме «Кунак-007» станет возможным через 7 часов 58 минут.

– Хорошо. Изображение «гостей» – на экран первого пилота!

– В запросе отказано. Требуемая видеоинформация содержится в блоке, пока не поддающемся дешифровке. Судя по упрощенным изображениям, они антропоморфны… частично.

– В смысле?!

– Две руки, две ноги, одна голова. Между ног – хвост… или не хвост. Метра два, не меньше. Если это все-таки не хвост, мы с вами, мужики, слюной от зависти захлебнемся! Даю контур.

– Очухался, железяка! Все ему хиханьки… – Ричард вглядывался в картинку на мониторе через плечо Полянкера-Луговски, уже занявшего свое место за пультом. Кривая ухмылка выплывала на лицо инженера-системотехника, как расписной челн на стрежень. – Ох, если Телепень угадал, придется «Железную Брунгильду» в карцере держать! Иначе сбежит! Попросит у них эротического убежища…

– Львов-Сердечный, бросьте паясничать! Вас, борт-компьютер, это тоже касается. Мы стоим на пороге величайшего события в истории Объединенного Человечества, а вы!.. Стыдитесь, господа. Да, и сходите кто-нибудь, разбудите наконец капитана Стриммера!

***

Инабль(2), словно звезда голо-стриптиза, вертелся теперь на всех экранах. Одновременно Телепень давал на главном мониторе «реал»: зеленовато-бурая громада слизисто лоснилась в свете прожекторов шхуны.

– Расчетное время стыковки – две минуты тридцать секунд. Начинаю выдвижение телескопического стык-шлюза.

Обер-сержант Небейбаба застегнул последнюю пряжку армейского бронежилета «Потемкин». Камуфляж на фоне стерильной белизны центро-поста выглядел диковато. Сходство расцветки жилета и инабля наводило на мысли о возможности взаимопонимания.

– Какая скотина нагадила в вакууме? – в рубку ввалился капитан Стриммер, страдая жесточайшим похмельем. Создавалось впечатление, что капитан единственный из экипажа пребывает в невесомости: так его мотало. – А, это не дерьмо… это братья по разуму! Меня сейчас стошнит!..

Обер-сержант Небейбаба с хрустом вогнал магазин в гнездо импульсного седиментатора «Дружба народов». Вещмешок, доверху полный запасных магазинов и бутылок с перцовым концентратом «Санта-Клаус», доверчиво прижался к ноге обер-сержанта.

– В вас нет ни капли романтики, капитан! – хлопая ресницами, есаул О'Райли ласкала взглядом экран, и грудь «Железной Брунгильды», способная закоренелого импотента превратить в быка-рекордиста, вздымалась под облегающим серебром комбинезона. – Ах, этот инаблик, он такая лапочка!

Общий ритм пульсации слизистой «лапочки» и молочных желез «Мисс Космофлот» укреплял веру в успех контакта. «Тот, кто поручил этой дуре отвечать за безопасность шхуны, был или кретином, или гением!» – мельком подумал Ричард.

Обер-сержант Небейбаба с лязгом передернул затвор, проверил, заряжен ли подствольный флеймер, активировал встроенный в приклад микро-пугач, расчехлил обойму метательных зубочисток, свернул ремень петлей-удавкой, укрепил в гнезде штык-багинет, заранее смазанный трупным ядом, и удовлетворенно повесил седиментатор на плечо.

– Б-брррааа… п-по рр-рраааа…

Капитан Стриммер был человеком слова. Раз сказал, что стошнит, значит, чистая правда.

Члены экипажа тактично отвернулись: капитан все-таки. Услужливый андро-стюард пригнал автоуборщика, похожего на колорадского жука-мутанта – и не удержался: обвел ласкающим, нежным взглядом собравшихся мужчин. Обер-сержант в ответ показал здоровенный кулак, и стюард испуганно шарахнулся в коридор. С тех пор, как Лига Сексуальных Меньшинств добилась, чтобы в каждого четвертого андроида закладывались гомосексуальные наклонности, на кораблях (и не только!) начались проблемы. Впрочем, Лигу это не остановило: сейчас она боролась за право финских коттеджей на операцию по изменению пола.

Обер-сержант Небейбаба брезгливо покосился вслед «голубчику» и ввинтил запал в последнюю из шести ручных гранат системы «Аз-Есмь». Аккуратно подвесил рубчатый шарик к поясу, рядом с пятью другими. Челюсти сержанта мерно двигались, перемалывая гормонально-адреналиновую жвачку «Конан-без-Сахара», рекомендованную Минздравом Галактики людям умственного труда.

– Выдвижение телескопического стык-шлюза завершено. Начинаю отсчет: тринадцать, двенадцать…

– Ах, как это волнительно! Я вся горю!